
外国人在首尔合租到底花多少?2026 年 Q3 真实数据
- 合租单间月租中位数 ₩1,000,000;区间 ₩700,000–₩2,100,000(SharedHomies 数据,n=45)。
- 中位数最低的区域:梨泰院、弘大、冠岳,均为 ₩950,000;西大门区最便宜的单间 ₩700,000。
- 押金为 ₩1,200,000 或一个月房租(取较高者),退房后 14 天内退还——无权利金。
- 大多数客户预算在 ₩700,000–₩900,000,但 66.6% 的房间定价高于这个区间。
- 全市范围内,首尔 41.6% 的公寓月租合同月租金已超过 ₩1,000,000(MOLIT 数据)。
外国人在首尔合租到底花多少?2026 年 Q3 真实数据
现在在首尔租一间合租房的单间,月租中位数是 ₩1,000,000,我们已上架房源里的单间价格在 ₩700,000 到 ₩2,100,000 之间(SharedHomies 数据,2026 年 4–8 月,n=45 间房)。梨泰院(이태원)、弘大(홍대)、冠岳区(관악구)的中位数最低,都是 ₩950,000;西大门区(서대문)有全站最便宜的单间 ₩700,000;光化门(광화문)样本不多,但中位数最高。押金是 ₩1,200,000 或一个月房租,取较高者,退房后 14 天内退还——没有传贳(全租)那种一次性大额押金,也无权利金。联系我们的外国人中,大部分预算在 ₩700,000–₩900,000(在给了预算区间的客户里占 60.5%),比市面上大多数房源的实际价格要低一截。
这是本季度系列的 Q3 2026 版本,数据直接来自我们自己的房间定价和客户咨询记录。本期涵盖 2026 年 4 月至 8 月;每个季度我们都会用新数据重新发布一次。
房价在不同区域之间的差别,几乎比其他任何因素都大。以下是 SharedHomies 20 栋已上架房源中、45 个独立单间的真实价格按区域拆分(剔除了 2 条"整栋出租"的房源,因为整栋和"在合租房里住一个单间"是两种完全不同的产品,大部分外国人实际在比的是后者):
| 区域 | 单间数 (n) | 最低 | 中位数 | 最高 |
|---|---|---|---|---|
| 解放村(해방촌) | 17 | ₩775,000 | ₩975,000 | ₩1,500,000 |
| 西大门区(서대문) | 12 | ₩700,000 | ₩1,018,000 | ₩1,332,000 |
| 梨泰院(이태원) | 5 | ₩800,000 | ₩950,000 | ₩1,100,000 |
| 江南(강남) | 3 | ₩850,000 | ₩1,000,000 | ₩1,350,000 |
| 弘大(홍대) | 3 | ₩875,000 | ₩950,000 | ₩1,300,000 |
| 冠岳区(관악구) | 3 | ₩800,000 | ₩950,000 | ₩975,000 |
| 光化门(광화문) | 2 | ₩1,750,000 | ₩1,925,000 | ₩2,100,000 |
光化门样本很小(n=2),而且多是景福宫附近面积大、配置高的房间——这个数字你暂时当作参考就好,还不足以代表整个区域的平均水平。除此之外,规律在每个区域都很一致:中位数都紧紧挤在 ₩950,000–₩1,018,000 这条带上,一个区域内最便宜和最贵的单间之间的差距,主要来自房间大小和楼层,而不是地段。
稍微贵一点点,而且方向跟大多数人猜的相反。同样的 45 间房里,男女混住的中位数比女生专用略高:
| 房型 | 单间数 (n) | 最低 | 中位数 | 最高 |
|---|---|---|---|---|
| 男女混住 | 29 | ₩700,000 | ₩1,000,000 | ₩2,100,000 |
| 女生专用 | 16 | ₩800,000 | ₩975,000 | ₩1,500,000 |
差距很小(中位数只差 ₩25,000),两类的价格区间也重合得很厉害——女生专用房的区间就是 ₩800,000–₩1,500,000,正好覆盖大多数男女混住房的位置,只是少了混住里几间把上限拉高的高价房。单看男女政策,不是判断价格的可靠依据;区域和房间大小对价格的影响要大得多。
下一节:外国人实际的预算是多少?和市面上的价格对得上吗? ↓对找房的人来说,这才是最关键的一张图。只看同时填了预算下限和上限的客户(SharedHomies 数据,2026 年 4 月 1 日至 8 月 31 日创建的 lead,n=43,已剔除测试/内部数据),大多数人的预算都明显低于房间的实际定价:
| 月预算区间 | 客户 (n=43) | 客户占比 | 该区间内房间数 (n=45) | 房间占比 |
|---|---|---|---|---|
| ₩500,000–700,000 | 12 | 27.9% | 0 | 0.0% |
| ₩700,000–900,000 | 26 | 60.5% | 15 | 33.3% |
| ₩900,000–1,200,000 | 5 | 11.6% | 20 | 44.4% |
| ₩1,200,000 以上 | — | — | 10 | 22.2% |
最底端的错位最明显:27.9% 的客户预算在 ₩500,000–700,000,而我们 45 间房里没有一间落在这个区间——最便宜的单间就是 ₩700,000。另一头,66.6% 的房间定价高于 ₩900,000,但给了预算的客户里只有 11.6% 的预算到了这个水平。说白了:进来咨询的人大多按市场底部的价格做预算,而真正在售的房间大多落在市场中段到中上段。(另外,只填了一个数的客户:单填下限的 44 位中位数是 ₩700,000;单填上限的 51 位中位数是 ₩900,000——和上面"同时填了两头"的图景是一致的。)
这个差距其实不用慌——通常你把 all-inclusive 的定价(水电、Wi-Fi、保洁,不用再单独交煤气或网络押金)跟直接签一份月租(월세)合同对比一遍,差距就会缩小。但它确实说明一件事:大多数人进场时就应该做好 ₩900,000–₩1,000,000 的心理预算,而不是最初设想的 ₩700,000–₩800,000。
下一节:押金多少?合租房真的有"不要押金"这回事吗? ↓SharedHomies 的押金是 ₩1,200,000 或一个月房租,取较高者,退房后 14 天内退还——不是一次性大额款项,也不托管给第三方。这跟传统的传贳(전세)合同是完全不同的结构:传贳是租客一次性交出相当于好几个月甚至好几年房租的押金,换来月租极低甚至为零;具体怎么和普通的韩式月租(월세)对比,可以看我们这篇 全租 / 月租 / 权利金 全拆解。
首尔确实有一些住宿类别是真的不收押金——比如考试院(고시원)和一部分 serviced apartment 运营商,通常就不收。但合租房(co-living)不属于这一类:SharedHomies 每一间房都有上面说的可退还押金(₩1,200,000 或一个月房租,取较高者)。合租房和直接找房东签约真正不同、也真正能帮你省钱的地方,是无权利金——不会让你在月租之外再掏一笔传贳式的大额款项。
下一节:这个价位和首尔全市的租金水平比,算贵还是便宜? ↓过去一年,首尔整体租赁市场在明显向月租(월세)倾斜,因为传贳房源在收紧。根据国土交通部(MOLIT)通过韩国不动产院发布的实际成交数据,2026 年上半年首尔公寓月租合同中,有 41.6% 的月租金超过 ₩1,000,000,比去年同期的 39.7% 又上了一截(Seoul Economic Daily,《Four in 10 Seoul Apartment Monthly Rents Now Top 1 Million Won》,2026 年 7 月 7 日)。
这是全市公寓的租金数字,不是和合租单间的严格对标——但作为背景信息很有用:我们 ₩1,000,000 的单间月租中位数,刚好卡在"首尔四成公寓租约"的门槛线上,而且换来的是一间家具齐全、水电网全包的私人单间,不是一整套你还得自己买家具、买保险、交各种水电押金的公寓。关于直接签约和打包月租在成本上的完整对比,可以看我们的 首尔月租房费用拆解。
下一节:冬天的暖气费要多留多少预算? ↓房租不是每个月唯一的开销。首尔的煤气暖气(地暖,온돌)随季节波动非常大:我们自家房源的数据显示,冬季每栋房子的月平均煤气费在 ₩57,000 到 ₩180,000 之间,有一栋房子的一月份最惨时冲到了 ₩299,770——大约是夏季平均的 6.8 倍。每栋房的完整数据见 首尔冬季煤气费到底多少钱。在 SharedHomies,水电是打包进月租的,只要煤气加电费的合计用量不超过阈值,大部分月份这笔钱不会让你的账单多一分——但如果你打算自己直接签约,那整个冬天的波动就得自己扛,提前知道比较稳妥。
下一节:这些数据从哪儿来?剔除了什么? ↓房间价格:取数当日 SharedHomies 20 栋已上架房源下的全部单间,共 n=47 条房源记录,剔除 2 条"整栋出租"后留下 n=45 条独立单间价格——整栋出租和合租里的单间是两种产品,放一起会把数字带偏。
客户预算:取数口径是 2026 年 4 月 1 日至 8 月 31 日之间产生的全部 lead(原始 n=304),剔除邮箱中含 "test"、"probe"、"audit"、"duck.com"、"example"、"invalid",或命中站点所有者本人邮箱的行(剩 290 条)。预算数据只用其中真的填了预算区间的子集(上面同时填下限和上限的分桶表 n=43;只填下限或只填上限的分别为 n=44 和 n=51)。这份数据集里的转化率我们不对外公布。
以上任何一个数字都不是对你个人租金的承诺——这只是这个季度我们自己的房源和咨询客户所呈现出的市场面貌。想完整了解外国人在首尔租房这件事——合同、担保人、外国人登录证(ARC)办理、合租与直接签约的对比——可以从我们的 外国人首尔租房完全指南 开始。要直接看现在还能租的房间,可以 浏览在售房源 或 看全部房子。
常见问题

F-4 visa holder operating co-living houses in Seoul since 2023. Writes about the practical reality of foreigner housing in Korea — what the friction actually costs, what it takes to live here long-term, and where the rental system trips up newcomers.
相关阅读

I Mapped 7 Housing Routes for Seoul Exchange Students — Only 3 Survive the Visa Check
A step-by-step how-to for exchange students choosing Seoul housing, with real costs, visa paperwork, deposit math, and timing for a 2026–2027 semester arrival.
阅读约 12 分钟
Korea Deposit Jeonse Explained: A 2026 Guide for Foreigners in Korea
A step-by-step 2026 guide to Korean rental deposits — jeonse, wolse key money, and the alternatives — written for foreigners who want their money back.
阅读约 12 分钟
Korea University Exchange Student Housing: A 2026 Guide for Foreigners in Korea
A step-by-step housing playbook for exchange students at Korea University — dorm lottery odds, Anam neighborhood options, contract checks, and February 2027 move-in planning.
阅读约 12 分钟
Yonsei Exchange Student Housing: A 2026 Guide for Foreigners in Korea
A step-by-step housing playbook for Yonsei exchange students: dorm odds, off-campus options near Sinchon, budgets, and a February 2027 arrival timeline.
阅读约 11 分钟